Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На два детсада и три автодороги в Чувашии выделяются федеральные средства

На два детсада и три автодороги в Чувашии выделяются федеральные средства

20 июня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на расширенном рабочем совещаниисообщил о том, что в 33 регионах построят 132 объекта инфраструктуры в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

- Средства федерального бюджета направлены Минстроем России в субъекты Российской Федерации на возведение 132 объектов - трех поликлиник, 52 детских садов, 37 школ, трех комплексов школа-детский сад и 37 объектов дорожного хозяйства, общей протяженностью в 227,7 км, - уточнил министр.

Владимир Якушев напомнил, что приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье» предусматривает выделение из федерального бюджета в 2017-2019 гг. по 20 млрд руб. ежегодно на субсидирование строительства объектов социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры в новых микрорайонах жилой застройки.

Участие в подпрограмме носит заявительный характер. В 2016 году в ней приняли участи 18 регионов, в 2017 – 32, в текущем - 33 региона, в том числе Чувашская Республика.

 

Комментарий министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимира Михайлова: 

- Конечно, очень радует, что Минстроем России поддержана заявка Чувашской Республики и отобрано для реализации 5 объектов, в том числе два детских сада на 380 мест в Новом городе и Соляном, три автодороги общей протяженностью 5,5 км в Новом городе, 14 микрорайоне, Солнечном г. Чебоксары и принято решение о выделении на эти объекты в 2018 году 676,77 млн. рублей из федерального бюджета. Строительство этих объектов позволит создать более комфортные условия проживания чебоксарцев в застраиваемых микрорайонах.

Вместе с тем республика приняла на себя обязательства: объемы ввода жилья в микрорайонах по отобранным проектам должны составлять 235,2 тыс. кв. м. Поэтому выполнение этого соглашения взято нашим министерством под особый контроль: перед администрацией г. Чебоксары поставлена задача по выполнению обязательств по объемам жилищного строительства.



21 июня 2018
15:52
Поделиться