Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Половину мусора, собранного на акции «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске, передали на вторичную переработку

Половину мусора, собранного на акции «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске, передали на вторичную переработку

Президент России Владимир Путин поставил задачу разработать масштабный экологический проект по сбережению Волги.

Как нельзя лучше в мероприятия по сохранению великой русской реки вписывается всероссийская благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». Акции по очистке берега Волги 12-й год подряд проводит Чебоксарская ГЭС  совместно с администрацией Новочебоксарска при участии юных горожан.

В этом году мероприятие поддержали около 130 человек: воспитанники и педагоги Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, участники городской молодежной экологической дружины «Муравейник».

Открыли «оБЕРЕГАй-2018» экологическим рэп-баттлом: ребята исполнили песню о Волге, которую сочинил врач-реаниматолог детской больницы Новочебоксарска Олег Иванов. Всех «экобойцов» Чебоксарская ГЭС обеспечила экипировкой с символикой акции и рабочим инвентарем.

Гидроэнергетики рассказали детям, что каждый человек ежегодно выбрасывает около 300 кг мусора, треть из которого – пластиковые бутылки. В лучшем случае они попадают в мусорные контейнеры, в худшем – на обочины дорог, берега рек и морей.  Практически не разлагаясь, пластик загрязняет почву и воду, губит рыб, птиц, животных. Самый прогрессивный способ его утилизации – вторичная переработка: в новую пластиковую тару, канцтовары, мебель и даже одежду.

Дети ответственно отнеслись к призыву Чебоксарской ГЭС и очистили километр берега. Среди собранного мусора - набор новогодних украшений, коллекция фотографий музыкантов, мангал, ящик от шкафа и автозапчасти. На прибранной территории ребята установили таблички с информацией о том, сколько времени разлагается в природе различный мусор, а также призывом: «Пожалуйста, не сорите! Здесь убирали дети». В конце акции каждый волонтер получил памятные сувениры и подарки от ГЭС.

Около 150 мешков мусора собрали на набережной Новочебоксарска участники. Половину собранного составили пластиковые бутылки, которые отправили на вторичную переработку.



20 июня 2018
11:31
Поделиться